К основному контенту

Слежка началась? Чем грозят новые законы

Сегодня речь пойдет не о фантастическом фильме, и не о теории заговора. Мы будем говорить про будни, про то, что видит каждый из нас ежесекундно.

Да, я про тотальную слежку за нами.

Эта тема, которая интересует всех, особенно властьимущих и властителей денег, которые рубят на нас миллиардные состояния и бьют постоянно рекорды Форбса.
Вспомните недавние слова Путина про искусственный интеллект, и это тот самый случай, когда с ним сложно не согласиться. Давайте же попробуем разобраться, что же это такое и как эти нейронные сети нам угрожают, как любой даже сельский житель должен на себе это почувствовать.
С чего следует начать. ИИ вошел плотно в нашу жизнь. Может кто-то не заметил, но уже все крупные бизнес-игроки связанные с продажами, контекстной рекламой и продвижением товаров и услуг управляют нашими умами через наши запросы. Любой Яндекс, Гугл или же соцсети, типа Фейсбука, Инстаграма, ВК выдают рекламу и информацию благодаря нашим, как нам кажется предпочтениям.
Вы же замечали, что человек у вас в друзьях, а вы даже не видите его в ленте. Но казалось бы, это не трагично. Обрабатывают наши же запросы и исходят от них. Так же, наверное, обращали внимание, поискали авто, и сразу потом сыпется реклама автомобилей, автосалонов и прочих сайтов. Но что случилось далее. Если вышеуказанное возможно и не нарушает законов и логику, то приведу вам пример того, что работает точно незаконно.
Наши смартфоны за нами следят, и не только тогда, когда мы скачиваем что-то из приложений или что-то ищем и чем-то пользуемся, а изначально. Вы никогда не смотрели рекламу недвижимости, никогда не интересовались в сети, но поговорили об этом с коллегой в кабинете. Потом вдруг открываете телефон, о чудо, вам сразу реклама недвижимости!
Т.е. мы сталкиваемся не с нашими интересами, к которому ИИ подбирает хорошие предложения, а с тем, что нами уже управляют и подсознательно направляют. А это уже совсем другая история. Согласитесь, становится жутковато.
Второе, очень важное, которое в нашей стране в нынешние времена очень актуально, это все используется для тотальной слежки и контроля. По инициативе властей по поводу пропускного режима в период так называемой самоизоляции уже все понятно. До этого были симки по паспортам, блокировка корпоративных сим, попытка тотального контроля интернета, блокировка Телеграма, цензура на ТВ, радио, в печатных СМИ, а теперь и в интернете.
Уже жизнь в интернете, где сохраняется хоть какая-та свобода тоже подвергается атаке. Десятки дел с реальными сроками за комментарий, сотни штрафов за высказывания в сети это уже суровая правда жизни. Уже к беспроводной сети без телефона не подключиться, без регистрации и отправки своих данных ничего не возможно ни купить, ни почитать.
Но наши законодатели решили пойти дальше, а именно, теперь хотят обязать покупать смартфоны по паспортам. Я бы сказал, что это невозможно, но также говорили про пакет Яровой и много всего подобного бреда, но, увы, все это приняли и на все тратится бюджет и все это мешает порядочным гражданам жить.
И если кому-то можно просто открыто угрожать, например Соловьев - Уткину, Кадырову - журналистам Новой Газеты и многим другим и им ничего за это не будет, а Песков будет называть это эмоциями, а вам за любое негожее высказывание в ответ светят нары. А все тот же Соловьев сразу в прямом эфире настучал в МВД, а кого-то и прилюдно некоторые заставляют извиняться и никакая свобода слова, да уже и свобода мысли не работают.
Так что не знаю, как это будет на западе и продвинутом востоке, но в России будут тяжелые времена полицейского беспредела и тотальной слежки, и выход из дома по коду будет казаться мелочью.
А как вы относитесь к этому?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

За москвичами будет следить искусственный интеллект с 1 июля 2020 года

Цели озвучиваются, естественно, благие. 24 апреля В.В. Путин подписал закон №123 – ФЗ О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве и внесении изменений в статьи 6 и 10 Федерального закона "О персональных данных" Текст данного закона опубликован на портале правовой информации. Электронными пропусками дело не ограничилось. Сценарий фантастических фильмов будущего в действии? Нам нужно наконец разобраться и понять, чего же ждет наше государство от внедрения искусственного интеллекта в нашу жизнь. Правительство считает, что наша страна должна стать лидирующей в сфере внедрения Искусственного разума. « За искусственным интеллектом наше будущее! » Так часто говорит наш Президент. Огромные средства из бюджета России выделяются на разработку новых технологий. К

Кем на самом деле для великой державы является Горбачев?

Сегодня в адрес первого и последнего президента Советского Союза Михаила Горбачева можно услышать много суждений со стороны граждан постсоветского пространства. Одни считают действия генсека правильными, другие высказывают негатив. Многие обвиняют политика в том, что происходило и происходит в СНГ в настоящий момент, перекладывая деятельность новых руководителей власти на плечи Горбачева и забывая, какую глыбу пришлось сдвинуть общественному деятелю за годы своего правления. Путь к переменам На апрельском выступлении пленума ЦК в 1985 году Горбачев впервые заговорил о перестройке, ее важности для государства, и мерах, которые придется выполнить. Пост лидера многонациональной державы Михаил Горбачев занимал 6 лет. Что удалось сделать за это время? Одним из главных достижений общественника является вывод советских воинов с территории Афганистана и прекращение холодной войны. Исторический факт произошел в феврале 1989 года. В преддверии событий 7 апреля Генеральный секрета